OBJECTIFS
- Réactualiser les connaissances relatives aux droits des usagers
- Définir les notions de responsabilité en établissement
- Prévenir les mises en jeu de responsabilité
- Analyser les risques éducatifs et les conséquences en terme de responsabilité
PROGRAMME
Retour sur “les droits des usagers” :
- Droit à la sécurité, à la protection
- Droit à l’intimité, à la vie privée
- Droits des enfants, droits des personnes handicapées ou âgées
Retour sur les “Droits des usagers au regard de la loi 2002-2”
- Obligation du lien contractuel / régime de responsabilité
- Rôle de l’usager et de sa famille au sein des institutions
Les régimes de responsabilité
- Notion de responsabilité administrative
- Notion de responsabilité pénale
- Notion de responsabilité professionnelle
La notion de risque dans la prise en charge
- Distinction risque éducatif et risque social
- Mise en place des actions éducatives et risques
La réalisation du risque et mise en jeu de responsabilité
- Notion de dommages
- Déroulement d’une mise en jeu de responsabilités administrative et pénale
- Hypothèses de responsabilité dans la prise en charge des usagers
Prévention ou comment atténuer la réalisation du risque ‘
- Réflexion sur les pratiques
- Mise en place de moyens de prévention
- Autour des axes suivants (exemples ) :
- Connaître l’étendue de notre responsabilité en cas de prise de décision
- Connaître ses propres limites d’intervention
- Avoir des moyens de traçabilité (prise de notes, déroulement, protocoles, manières de procéder)
- éviter l’isolement du professionnel
- Respecter l’organisation du travail et anticiper
- Assurer la mise en ouvre de moyens opérationnels adaptés
PUBLIC CONCERNÉ ET PRÉ-REQUIS
Personnel amené à conduire des actions éducatives
VOTRE INTERVENANT
Consultant spécialisé sur le thème
NOTRE DEMARCHE PÉDAGOGIQUE
- Un questionnaire préalable à la formation adressé à chaque stagiaire pour identifier les attentes de chacun et adapter l’intervention.
- Des méthodes d’APP préconisées par l’HAS.
- Un référentiel d’analyse basé sur les indicateurs nationaux de bonnes pratiques.
- Une documentation pédagogique remise à chaque participant.
- Une approche pédagogique concrète et pragmatique s’appuyant sur des méthodes de pédagogie active : alternance d’exposés théoriques courts, d’études de cas, d’analyse de pratiques…
- L’élaboration d’un plan d’actions d’amélioration avec indicateurs et modalités de suivi.
- Une évaluation de la satisfaction et des connaissances.
- La remise d’une attestation DPC.
POURQUOI CHOISIR FORMAVENIR
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